1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Страничка воспитателя Емельянова Н.А.

Емельянова Наталья Александровна

Должность: воспитатель

Кредо: «Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры –  здесь каждый мне ребёнок рад…»

Образование: высшее, Автономная некомерческая организация высшего образования "Российский новый университет" г.Москва,2017г, бакалавр, педагогика и психология (дошкольная).

Педагогический стаж: 11 лет

Квалификационная категория: высшая

Визитная карточка: https://disk.yandex.ru/i/kRONu7HpIbhlMA

Эссе "Я - Воспитатель"

Я  знаю,  я не напрасно тружусь,

Я - воспитатель и этим горжусь!

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Попав в детский сад я поняла, что это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг –это поиск чего– то нового, интересного, где нет времени скучать.

У меня, конечно, не все сразу получалось, не хватало опыта. Но время шло, и я училась у опытных педагогов нелегкому мастерству. Училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от наставников, повышала квалификацию, занималась самообразованием.

В своей работе использую  такие технологии, как здоровьесберегающие, исследовательские, личностно- ориентированные, игровые, информационно- коммуникативные, применяю метод проектной деятельности. Метод проектирования делает детей активными. Они получают опыт самостоятельности, уверенности в своих силах.

Мы живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Современный дошкольник   развитый, любознательный, умный – именно таким вижу его я. Он играет, подражает взрослым, огорчается неудачами и радуется своим успехам.

В наших руках находится самое главное в жизни – дети. Мы готовим их к большой жизни, и какими они станут, зависит и от нас –  воспитателей.

Я творческая и эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих воспитанников близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им, как красив окружающий мир. Но для воспитания детей одной любви недостаточно, надо научиться уважать ребенка, считаться с его мнением, ненавязчиво поддерживать во всех начинаниях, направляя в правильное русло. Я считаю воспитатель - это и психолог, и педагог. Он должен уметь делать все: рисовать, мастерить и клеить, шить и вязать, владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми и танцевать, иметь четкую дикцию, выступать перед родителями и многое другое, я стараюсь быть интересна для своих воспитанников.

Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и партнером по играм: не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности, уметь вместе смеяться, думать.

Я очень люблю читать книги, слушать хорошую музыку, заниматься цветоводством.

Используя время, которое мы все тратим на дорогу и быт, я часто слушаю аудиокниги. Эмоциональный голос актеров и  удивительный русский язык с его многозначностью и разнообразием делает возможным погружение в историю, просто воспринимая ее на слух.

А еще я люблю гулять под музыку, которая умеет затронуть такие струны души, которые подчас не достает ни слово, ни картинка. И тогда вся моя личность пробуждается, мысли летят, сердце поёт, а я сама творю и созидаю. Зачем мне все эти странные увлечения? Для пробуждения каждый день навстречу новому: новой себе, новому дню, новой идеи и ее воплощению. И конечно, для моего любимого дела – воспитательского чудотворения.

Я с каждым днем понимаю, что воспитатель - это не профессия- это жизнь.

Но работа воспитателя не останавливается на совместной деятельности педагога и ребенка, она распространяется и на родителей детей. Ведь только совместная работа позволяет достичь хороших результатов в воспитании.

Дети - это самая большая ценность на земле и эту ценность родители доверяют именно нам - воспитателям.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность  прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!

Курсы повышения квалификации:

Участие в работе профессиональных методических объединениях

Участие в районных методических объединениях

Участие в работе муниципальной конференции для родителей

Муниципальная конференция для родителей «Трудовое воспитание дошкольников в современных условиях».Тема  выступления «Труд в природе как метод трудового и экологического воспитания».

https://disk.yandex.ru/d/qsUi5Hc65PEdOA

Достижения воспитанников https://disk.yandex.ru/d/adzAx8aNKOCB0A

Достижения воспитателя https://disk.yandex.ru/d/bVXeY1aeOpv0nQ

Методическая копилка

Конспект занятия в средней группе комбинированной направленности по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воды» (с использованием приемов ТРИЗ)

«Нестандартное занятие по  познавательному  развитию дошкольников» Тема: Математический КВН

/Подготовительная к школе группа/

Конспект занятия «Микробы и вирусы»

Конспект открытого занятия «Я – человек»

Конспект занятия «Береги свое здоровье»

Конспект занятия «Доктор Айболит»

Копилка для родителей

Буклет "Экологическое воспитание дошкольников"

Конспект викторины «В гостях у сказки» старшая группа

Консультация «Воспитание ответственности и самостоятельности»

Консультация «Сотрудничество родителей и воспитателей в адаптационный период»

Консультация "Правила пожарной безопасности"

Мастер – класс «В уголке экспериментирования»

Методические рекомендации для родителей "Безопасность детей – забота родителей"

Рекомендации для родителей «Как воспитать маленького патриота»

Видео занятия в средней группе https://cloud.mail.ru/public/3k81/x1JmioC8g

 

Дельфиненок - Страничка воспитателя Емельянова Н.А.