1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Семейный клуб "Как сохранить и укрепить здоровье наших детей"

Семейный клуб

«Как сохранить и укрепить здоровье наших детей»

I часть  Теоретическая

Уважаемые родители, сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о здоровье наших детей. Сохранение и укрепление здоровья ребенка – первооснова его полноценного развития. Здоровый, нормально развивающийся ребенок обычно подвижен, жизнерадостен, любознателен.

Полноценное физическое развитие – своеобразный фундамент, на котором «выстраивается» каркас личности. Между тем современная статистика свидетельствует о неблагополучии физического развития и здоровья детей и подростков. Поколение современных детей отличается более низкими показателями физического развития, чем их сверстники 10-15 лет назад.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не задумываются о том, как сделать так чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, с окружающим миром, другими людьми. Нет, родители очень обеспокоены здоровьем ребенка, особенно когда он часто болеет, однако не прилагают специальных усилий для его укрепления, профилактики заболеваний, тем более уделяют недостаточно внимания физической культуре, развитию спорта в семье. В наши дни дети крайне редко видят должный пример для подражания со стороны близких ему взрослых.

Вопрос к родителям

А как вы относитесь к проблеме оздоровления детей? Какие мероприятия проводятся в вашей семье для решения этой проблемы?

Сейчас я хочу предоставить вашему вниманию фильм об оздоровительных мероприятиях, которые проводятся в нашем ДОУ

Данная проблема усугубляется еще и тем, что многие родители  не понимают самой сущности понятия «здоровье», рассматривая его только как отсутствие заболеваний.

Вопрос к родителям

А что вы понимаете под словом «здоровье»?

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говориться,   что здоровье – это не только отсутствие болезни или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, в конечном счете – отношение государства к проблеме здоровья.

На самом деле масштабы проблемы сохранения и укрепления здоровья детей глобальны и только медицинскими средствами ее не решить. Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется рядом нормативно-правовых документов. Очень приятно, что эта проблема поднимается и в нашем городе. С целью пропаганды здорового образа жизни среди населения Павловского района социальный фонд «Павел Перевозчик» проводит конкурс, который так и называется «Здоровый образ жизни». Проект проходит при поддержке губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева, депутата Законодательного собрания от Павловского района В.Н.Лунина, главы местного самоуправления Павловского района В.В.Куренкова. Целью проекта является распространение опыта здорового образа жизни среди отдельных коллективов, граждан, семей и спортсменов; привлечение внимания павловчан «от мала до велика» к программе сохранения и восстановления здоровья; формирования взгляда: «Быть здоровым – модно!»

Сегодня у нас в гостях один из инициаторов и организаторов этого конкурса Куксенко Антонина Егоровна. Предоставим ей слово.

Сейчас я предлагаю вам немного поработать и разгадать кроссворды. Ваша задача угадать ключевое слово.

Дети – это наше будущее, поэтому главной задачей и родителей и педагогов вырастить их здоровыми, жизнерадостными, веселыми. Нам очень приятно, что в решении этой задачи наш детский сад принимает самое непосредственное участие. Вам уже известно, что приоритетным направлением работы нашего ДОУ является физическое развитие дошкольников. Однако, надо признать, что для большинства современных родителей приоритетным остается интеллектуальное развитие ребенка, отодвигая физическое развитие на последний план.  Целью работы нашего педагогического коллектива является поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой, развивать интерес к спорту, быть сильными, смелыми, ловкими. Этому способствует использование на занятиях по физкультуре нестандартного оборудования. Сейчас мы хотели бы предложить вашему вниманию кусочек такого занятия.

III часть Практическая

Вы сейчас имели возможность посмотреть занятие с использованием нестандартного оборудования. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Родители высказывают свое мнение

Работа с таким оборудованием доставляет детям радость, они с удовольствием занимаются физкультурой, а значит, укрепляют свой организм. Спортивно-игровое нестандартное оборудование призвано содействовать решению как специфических задач целенаправленного развития моторики детей, так и решению задач их всестороннего развития.

Сегодня вашему вниманию мы хотели бы предложить выставку нетрадиционного оборудования. Приглашаю всех пройти и рассмотреть предоставленные тренажеры.

Ну, а сейчас свой опыт воспитания здорового ребенка нам предоставит одна из родительниц нашей группы Порхунова Наталья Юрьевна.

Конечно, хорошо если дома у ребенка есть спортивный комплекс, но его приобретение упирается в финансовые возможности семьи. Мы хотели бы предложить вам альтернативу спортивному комплексу. Это создание мини-стадиона у вас дома, тренажерами которого будет нестандартное оборудование. Приобрести такое оборудование можно без особых затрат. Поделка такого пособия объединит вашу семью, а ваш ребенок получит незабываемые минуты общения с вами. Кроме того участие в изготовлении пособий формирует у детей навыки бережного, аккуратного обращения с ним, умение собирать, перемещать, класть в определенное место. Начать создавать свой мини-стадион мы предлагаем вам уже сейчас, и изготовить первый тренажер, который называется серсо. Он развивает ловкость, меткость, быстроту реакции. А изготовив такой тренажер на каждого члена семьи, вы можете проводить соревнования. Итак, приступим к его изготовлению. Для этого вам потребуется: пластиковая бутылка, пластиковая пробка, цветной шнурок, яйцо от киндер сюрприза, цветная самоклеющая бумага и ножницы.

(Воспитатель объясняет правила изготовления серсо).

Мы будем очень рады, если такое оборудование появится у вас дома и поможет вам в воспитании здорового ребенка.

Кроссворд для родителей «Здоровье»

  1. Процедура, которая укрепляет организм, способствует профилактики заболеваний. (закаливание)
  2. Комплекс гимнастических упражнений, выполняемых обычно по утрам. (зарядка)
  3. Напиток на основе целебных травяных отваров. (фиточай)
  4. Ежедневный выход на улицу, с целью подышать свежим воздухом. (прогулка)
  5. Залог здоровья. (чистота)
  6. Органическое вещество, очень полезное для здоровой жизнедеятельности организма. (витамины)
  7. Основная причина, которая мешает вести здоровый образ жизни. (лень)
  8. Спортивное устройство для тренировки определенной группы мышц. (тренажер)

Дельфиненок - Для Вас, родители!