1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Замки и замочки

Замки и замочки

Давние споры у павловчан с туляками. Много у них общего. Там и тут гусей бойцовских растят и по металлической части друг другу не уступают.

Некогда тульский Левша блоху подковал. Но как же он ее ковал, что она так смиренно ножки и подставляла! Блоха - существо подвижное, так вот Левша прежде на нее ошейничек накинул и замочком к цепочке пристегнул. Можете представить, какими были ошейничек, замочек и цепочка! Так их в Павлове сделали. Без них Левша с делом никак бы не управился. Да тот замочек еще и с музыкой был. Блоха, пока ее Левша ковал, музыку слушала.

Было ли такое на самом деле или придумка все - теперь никто не скажет. Однако реальность поудивительнее легенд будет.

Впервые о миниатюрных павловских замках упомянул заезжий иностранец Кильбургер в 1674 году. Их тогда на торжище по полтиннику за штуку продавали.

В описании "Государства Российского", вышедшем в 1730 году и написанном бывшим пленным шведом Страленбергом, о Павлове сказано:

"...Весь город состоит почти только из кузнецов, их подмастерья разносят в округе на продажу разные железные вещи и между ними маленькие, как горошины, замочки и другие побольше, как белый турецкий боб. Все они с ключами и очень чисто и тщательно сделаны, так что их можно отпирать и запирать. За дюжину таких замков платят полтора рубля и дешевле".

Петербургский профессор Евдоким Зябловский, составивший в 1810 году "Землеописание Российской империи", не мог пропустить громкой известности павловских миниатюрных изделий. Он пишет: "Достойно любопытства, что делаемые здесь замочки бывают величиною с горошину и даже столь малы, что, как некоторые объявляют, 320 их весят не больше золотника. Сие, впрочем, невероятно".

Судя по всему, сам профессор такого количества замочков там не видел и высказал сомнение по этому поводу.

Золотник - это 4,3 грамма. Нетрудно подсчитать, что один замочек весил 0,013 грамма. Такие замочки делались вручную, и все зависело от физических возможностей мастера. Логика подсказывает: зачем мастеру было делать такое количество почти невидимых глазу замочков? Где в хозяйстве они могли пригодиться? Кто их будет брать? Взвесить один такой замочек по тем временам было невозможно, значит, взвешивали кучкой.

И все-таки реальны или не реальны приведенные цифры? Сверхминиатюрных павловских замочков той поры не сохранилось Да и трудно себе представить, как ими в быту-то пользовались: моргни глазом - и потеряешь диковинку. Если же эти цифры нереальны, то плохую службу они сослужили.

Многие исследователи павловского кустарного промысла, опираясь на свидетельства Зябловского и Невзорова, вынуждены оговариваться, когда дело касалось миниатюрных изделий: "Со временем слава павловских миниатюрных замочков теряет легендарный оттенок". Обидно, если тот и другой ошиблись, поверив словам.

А между тем мастера не оставляли охоты удивить народ. Жалко, что имена многих так и канули в Лету.

Основателем павловской микротехники считается мастер Колотилов. Он выделывал по 40 замочков весом в золотник. Держал он при себе учеников, которые не остались безымянными. А один из них даже попал в труд начинающего юриста, заинтересовавшегося экономикой, Владимира Ульянова. Внимательно исследуя развитие капитализма в России, он пришел к выводу, что "капиталистическая система производства породила исключительно опытных и знающих в совершенстве свое дело рабочих". Появились "виртуозы... редкостные единицы, возбуждающие изумление исследователей". И как пример - Хворов: "...знаменитый павловский замочник делал замки по 24 штуки на золотник: отдельные части таких замков доходили до величины булавочной головки".

Трудно сказать, с какой булавочной головкой сравнивал исследователь капитализма отдельные части миниатюрного изделия. Замочек Хворова состоял из 21 (!) мельчайшей детали, и вряд ли в этом случае булавочная головка могла служить примером для сравнения.

Справедливости ради стоит оговориться, что среди павловских умельцев было три брата Хворовых. Все они были чрезвычайно талантливы, но наибольшую известность приобрел Михаил. Он увлекся миниатюрными замками, возможно, еще и потому, что его учителем был Колотилов. А какой ученик не мечтает превзойти учителя!

В 1864 году составитель первого экономического обзора Павлова некто Смирнов писал о работе Михаила Хворова: "К сожалению, она вредна для глаз и мало вознаградима. Самый маленький замок стоит всего 6 копеек, а немного покрупнее - 3 коп., и за все это ничтожное вознаграждение человек еще средних лет потерял почти зрение, так что он может работать только с сильными очками. Маленькие замочки он делает летом, а зимой работает покрупнее. Замок этот требуется больше в Петербурге для собачьих ошейников".

Так превзошел ли Михаил Хворов своего учителя? По всей видимости, да. Известно, что он делал замочки по 30 штук на золотник. Больше о нем сведений, к сожалению, нет.

Осенью 1868 года мастер умер. Как водится, умер в бедности, не оставив своей семье ни копейки.

Далеко не самые миниатюрные замочки Михаила Хворова попали в экспозиции музеев. Так что полного представления о его творчестве мы на сегодняшний день не имеем.

С годами совсем было поутихло в Павлове замочное дело. И уж думали, больше никто не удивит мир диковинными изделиями мелкой работы, но, как оказалось, не спало дело, а только вздремнуло. Объявился мастер, который решил все известное ранее превзойти. Имя его теперь в Павлове всяк знает - Павел Куликов.

Как и все павловские мальчишки, пошел он по металлической части. Кустарей в городе к тому времени было уже не сыскать, так что уготована ему была судьба мастера-ширпотребщика. Но быстро он для себя уяснил, что в каждом деле азарт нужен, иначе оно мертво.

Среди инструмента мастера, который умещается в спичечной коробочке, хранится маленькое часовое колесико. С него-то все, собственно, и началось.

Сломались у Павла в армии часы. Но, прежде чем их выбросить, решил посмотреть. Разобрал и обнаружил, что на одной шестереночке два зубчика выкрошилось. Замены колесику не нашел даже в часовой мастерской. И тут пришла ему в голову мысль: а что если металл расплющить и нарезать новые зубчики! Так и сделал. Часы после этого еще несколько лет ходили.

Этот случай и подтолкнул его бросить вызов старым мастерам. А когда взялся за дело, то понял, что может его и не осилить...

Павел Куликов работает "чистым глазом", без оптики. Поначалу много хлопот вызывало дыхание. Бывало, детальки уносило выдыхаемым воздухом. И тогда он научился дышать редко и тихо. Чтобы не дрожали руки, простился со спиртным. Бытовые неурядицы заставляли нервничать, но и тут он научился успокаиваться, как только в руках оказывался инструмент.

Хворова он превзошел. Сегодня их замочки в московском Политехническом музее рядышком лежат. Но был бы плох мастер, если бы на полдороге остановился. Азарт уже взял свое.

В 1996 году в Нижнем Новгороде проходили торжества по случаю 100-летия Всероссийской художественно-промышленной выставки. На том же самом месте, как и век назад, развернулась современная экспозиция. В одном из павильонов выставил свой очередной, пятый по счету миниатюрный замочек и павловский мастер Павел Куликов. К микроскопу очередь выстроилась. Кто успел хоть мельком взглянуть, тот увидел швейную иголку и блестящую капельку замочка в игольном ушке.

Теперь самое время посчитать, сколько же куликовских замочков в золотнике окажется, если весит чуть видимый замочек 0,015 грамма. Так что и сомнительная цифра профессора Зябловского уже к реалии приближается. Но тех-то замочков мы не видели...
А куликовский - вот он. Мастер упростил механизм замка до пяти деталей. И если старые мастера использовали серебро как металл, лучший в обработке, то Павел все детали выточил из стали и бронзы. Да мало того, на корпусе еще и рельефно выбил: "Павлово". Насколько известно, такой замочек во всем мире редкость. И в Книге рекордов Гиннеса, на которую мы привыкли ссылаться, о подобных созданиях ни слова нет.

В 2003 году в Павловском техникуме художественных промыслов был изготовлен и «Царь-замок» весом в 400 кг, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий мировой рекордсмен ниже нижегородского изобретения более чем в три раза и легче в 8 раз.

На этот вопрос получить ответ не представлялось возможным, поскольку одна из бед, связанных с технологией двадцать первого века, заключалась "Проповеди шаповалова скачать"в том, что лабораторные испытания "Скачать скачать русскую рыбалку на пк"плелись далеко в конце коммерческого использования новейших достижений.

Я вернусь примерно через час, пообещала она.

Конец, проговорил он и заплакал по своим диким котам, стадным мышам, грохнерам и деревьям, по сложной системе подземных ручейков и тайным пещерам, залитым хрустальным светом, которые не видел никто даже его любимая Вирджиния.

Шамбала же стояла неколебимо, готовая преградить путь любой опасности, грозящей ее детенышам.

Она убеждена, что демоны постепенно, из поколения в поколение, "Моцарт симфония сердца скачать"вырождаются, и именно потому, что лишены связи с жизненной силой, присущей Изначальному измерению.

Весьма вероятно, что ты отправишься в Непостижимые Поля еще до того, как мне придется беспокоиться о твоей безопасности.

Ну, "Организация учета и оценка незавершенного производства"это не так трудно, спокойно "Организация учета и контроля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства"сказал охотник.

время года и делают листья "Организация учета издержек обращения"красными.

Когда мой создатель отдавал "Организация учета и проведение аудита материально-производственных запасов предприятия"приказ, мне оставалось лишь подчиняться.

Мысли о Черном Боге "Организация учета износа и ремонта основных средств на примере АО 'Павлодарэнергосервис'"кувыркались у него в "Организация учета кассовых операций на предприятиях малого бизнеса."голове, в памяти о "Организация учета материально-производственных запасов"его охотах.

Я сморгнул тени их "Организация учета импортной продукции"мыслей и быстро поднялся.

Красноватый свет, текущий по "Организация учета материально-производственных ценностей в ГУ 'Централизованная бухгалтерия Приморского района'"поверхности поля, переливался разными оттенками "Организация учета на ОАО 'Азовье'"и, казалось, не обращал ни малейшею внимания на гнев Вирджинии.

Зигмунд растянулся на ковре неподалеку от стола, "Организационно-методические предпосылки управленческого учета прямых и косвенных затрат на геофизические исследования" положил голову между передних лап, вздохнул и закрыл глаза.

На мосту возникла настоящая давка.

В-третьих, способностью сострадать и сопереживать.

Путь расширился, наверное, вдвое, с того "Формирование и раскрытие учетной политики сельскохозяйственной организации и механизмов ее совершенствования" момента, как я впервые встал "Проверочные мероприятия в отношении аудиторских организаций и аудиторская тайна" на него.

возглас короля отвлек Жерара, рассматривавшего украдкой этот полотняный замок.

Это доктор Моурби, сообщил Джордж.

Это не "Ночная незнакомка" тот путь, которым "Sangre y arena / Кровь и песок" он шел.

Потом я менял "Инкассатор 4 Фаянсовый череп" дорожки, пока не добрался до "Фрэнк Ллойд Райт / Джоржия О'Киф" короткой и не "Восстание Спартака" побежал за ней.

Они ребячливы, сказал "Альбом Страны мира Франция" Димс, и зла "Постижение внутренней гармонии Рук. по медитации" не замышляют.

Морвин потряс головой, чтобы "Кармические видения" вытряхнуть эти мысли "Словарь английских идиом" и стащил корзину.

Этого не понадобится, "Добыча" говорит Сет.

Он прошел вверх и обошел справа.

Всегда "Детские игры лило и стич" интересно заново взглянуть на человека, который, как "плеер мкв скачать" уверяют, влюбился в тебя с первого "скачать песню из сериала великолепный век" взгляда.

Минуточку, сказал Джадсон "Занимательные эксперименты и опыты" в трубку.

Вид у них "гедда габлер краткое содержание" был спокойный, оружие безмятежно висело "скачать игровые автоматы на компьютер" на плечах.

Тот самый случай, когда руки и ноги "флеш игры бесплатно футбол" забывают про "скачать книгу е книги" голову.

Отлично помню, что оставил ее там.

Я "Сказки лесной опушки" чувствовал себя так, словно меня здорово отдубасили "игра винкс мир волшебниц" по спине и по бокам.

Дельфиненок - Это интересно!

Противодействие коррупции

Объявления


©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-zashchity-detey/2.htm

Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.
Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!
Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.
Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!
Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.
Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!Непросто быть Мужчиной в нашем веке,Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.
Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!
мНепросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.
Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!
©h

ttp://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-narodnogo-edinstva/3.htm

 

Соответствие сайта

Кто на сайте?

Сейчас 3 гостей онлайн