1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


7 способов занять ребёнка

7 способов занять себя и ребенка-дошкольника

Творчество для детей – это процесс познания мира и себя. Каждый малыш обожает выкладывать камешки на песке, строить паровозик из веточек и делать гусеницу из желудей. Современным родителям повезло – у них есть огромное количество пособий: детские журналы, книжки, развивающие игрушки, удивительные материалы для лепки, рисования, аппликации. Но как ни странно, дети предпочитают играть и творить с природными материалами и с заготовками, сделанными собственноручно. Мы подготовили для мам и пап подсказки на тему «чем творческим можно заняться с малышом».

1. Рисуем красками, карандашами, фломастерами

Малыши обожают «вазюкать» краску большой кисточкой по огромному листу бумаги. А еще больше восторга вызывает рисование пальчиками (для этого существуют специальные краски). Если ваш карапуз выбирает рисование, купите ему чертежную бумагу формата А3, пальчиковые краски или обычную гуашь, кисточки. Для малышей, которые только начинают творить, лучше приобрести восковые мелки (вместо обычных карандашей). Они и рисуют ярче, и закрашивают лучше, и линию проводят ровнее и четче.

Альтернативой рисованию может стать раскрашивание готовых картинок. Но предупреждаем: не все малыши любят такой вид творчества, потому что, во-первых, не привыкшие к точности ручки могут заводить рисунок за линию, во-вторых, такое занятие требует усидчивости, а дети, как известно, являются созданиями непоседливыми. 

2. Лепим из пластилина или глины

Лепка – одно из любимейших занятий детей всех возрастов. Даже самые шаловливые карапузы с радостью готовы выделить полчаса для создания пластилинового шедевра. 
Для совсем маленьких карапузов можно приобрести мягкий пластилин на основе пчелиного воска. Для деток постарше подойдет обычный пластилин, который перед творческим порывом нужно долго разогревать в ручках и разминать. Не бойтесь того, что этот процесс разминания забирает много времени. В первую очередь, это тренировка маленьких пальчиков и развитие мелкой моторики. «Пластилиновые» занятия обычно рекомендуют детям с задержками речи.

3. Выкладываем мозаику

Здесь вам и малышу пригодится терпение. За основу для мозаики можно взять картон, намазанный толстым слоем клея ПВА. Совет: из клея можно сделать рисунок, а потом на этот рисунок выкладывать мозаику. 
Также хорошей основой будет доска, на которую вы с малышом предварительно нанесли слой пластилина (1,5-2 мм). 
В качестве материала для мозаики используйте колотый горох, фасоль, гречку, бусины и т. д.

Подсказка: манку, муку, пшено, кофе можно также использовать в творчестве. Делайте из клея рисунок, и пусть на него малыш насыпает мелкую крупу. После этого просто струсите с бумаги лишний материал. Помните о развитии мелкой моторики? Это лучшее упражнение.

4. Рисуем на стекле

Вы можете сами подготовить основу для этого направления творчества. Использовать можно стекло или прозрачный пластик. Если ребенок маленький, лучше возьмите кусок пластика. Раскрашивать основу нужно акриловыми красками. В качестве границ рисунка возьмите пластилин, налепите на основу тонкие линии из него. Контур также можно купить в магазине, но для ребенка будет интереснее создавать рисунок, используя знакомые ему подручные материалы. 
Готовые витражи, которые нужно просто зарисовать, продаются в любом супермаркете. Если ваш ребенок не готов создавать картину «с нуля», можно приобрести магазинные заготовки.

5. Цап-царапки

Это занятие завораживает даже самых непоседливых художников. Для этого нужно подготовить фон: берем белый картон и закрашиваем его восковыми карандашами. Используйте разные цвета. Сверху наносим черную тушь, смешанную с парой капель жидкого мыла (моющее средство нужно для того, чтобы тушь не растекалась по восковым карандашам). Ждем, чтобы фон застыл. Дальше берем иголку, зубочистку, ножницы или любой другой острый предмет и выцарапываете на основе рисунок. Детей завораживает это задание настолько, что они могут часами сидеть и царапать картины.

Среди современных пособий для творчества можно найти готовые «цап-царапки». Их обычно покупают там, где продаются детские развивающие товары и книги.

6. Делаем коллаж

Коллаж можно делать из всего, что находится у вас под рукой. Ракушки, вырезки из журналов, пластилин, наклейки, бусины и многое другое – все пригодится для творчества. Обсудите с ребенком тему работы. Возможно, ваше чадо захочет сделать коллаж о любимых мультипликационных героях. Или ему придется по душе морская тематика. Не забудьте придумать рамку для вашего будущего шедевра, можно купить и готовую.

7. Аппликация

Красивые аппликации делаются не только из бумаги или картона. В качестве подручных средств подойдут также старые нитки, лоскуты ткани, бусины или крупы, сухие цветы и листья деревьев. 
Если ваш малыш очень любит кропотливую работу, то можно составлять огромные картины с большим количеством мелких деталей.

И наконец, хотелось бы посоветовать родителям подключаться к процессу и свою креативность, потому что совместное с ребенком творчество сближает. Развивайтесь, творите и получайте наслаждение от процесса.

Дельфиненок - Семья