1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


«Первый раз в детский сад»

Консультация для родителей " Первый раз в детский сад"

подготовила старший воспитатель Тушнова Е.В.

Закончился период раннего детства, в котором ребёнок активно рос и развивался (освоил ходьбу, разнообразные действия с предметами, научился понимать речь и активно говорить сам), ему нужны были близкие люди, контакты с которыми являлись ведущими в его развитии. За первые три года малыш подрос, окреп, многому научился. Касается это, прежде всего, таких важнейших навыков, как самообслуживание (малыш самостоятельно ест, посещает туалет, частично сам умеет одеваться и раздеваться, с помощью взрослого поддерживать и наводить элементарный порядок в личных вещах и игрушках), умение самостоятельно играть и налаживать контакты с окружающими. Кроме того, ребёнок уже имеет опыт «расставания» с мамой на некоторое время. Для успешной адаптации ребёнка к условиям детского сада это не мало.

Процесс привыкания (адаптации) к детскому саду проходит достаточно индивидуально. Одни дети легко и быстро привыкают, не доставляя лишних хлопот родителям. Другие, наоборот, привыкают долго, болезненно, а иногда вовсе не могут адаптироваться.

Наиболее оптимальным временем года для начала посещения детского сада считается начало лета или осени. Комплектация новых групп детьми происходит именно весной. Тогда же идёт планирование учебно-воспитательной работы на новый учебный год, выделение средств на приведение групповых помещений в порядок, комплектация группы игрушками и пособиями, соответственно возрасту детей. Тогда учебный год начнётся уже укомплектованной детьми группе для всех воспитанников. Но это не значит, что в другое время года малыша не примут в детский сад.

Главным педагогическим условием успешной адаптации ребёнка к условиям воспитания в детском саду является единство требований к малышу в семье и детском саду. С этой целью родителей знакомят с условиями жизни детей в группе, а также воспитатель узнаёт об условиях воспитания малыша в семье, его индивидуальных особенностях, привычках. Желательно, чтобы условия и требования к ребёнку со стороны взрослых максимально совпадали. Касается это, прежде всего, режима дня, навыков самообслуживания, культуры поведения. Также родители должны подготовить к посещению детского сада и самого ребёнка.

Во-первых, следует организовывать общение ребёнка с другими детьми – во время прогулок, посещения семей с детьми. Малыш должен научиться общаться, делиться игрушками, играть и вести себя в детском обществе.

Во-вторых, чем больше навыков самообслуживания усвоит ребёнок, тем легче будет проходить процесс адаптации к детскому саду. Сложно рекомендовать оптимальный возраст поступления в детский сад. Решить этот вопрос - дело родителей. Учитывая практический опыт работы с детьми, наиболее благоприятным для начала посещения детского сада, считаем достижение ребёнком трехлетнего возраста. Согласно требованиям программы воспитания детей «Детство» в три года малыш должен уметь:

Умываться. С небольшой помощью взрослого мыть руки, соблюдая последовательность: взрослый помогает закатать рукава, отрегулировать струю воды, ребёнок самостоятельно мочит руки в воде, берёт мыло, намыливает руки; взрослый показывает, как сделать много пены; ребёнок повторяет намыливающие движения, смывает мыло, умывается, закрывает кран; если кран тугой, взрослый сам окончательно закрывает его; ребенок самостоятельно вытирает руки и лицо полотенцем, взрослый обращает внимание ребенка на то, чтобы руки и лицо было сухими. По своему побуждению или по напоминанию взрослого ребенок охотно моет руки.

Ухаживать за внешним видом. Радоваться чистой, красивой одежде, аккуратной прическе. Испытывать чувство брезгливости от загрязненной одежды, грязных рук, непричесанных волос; обра­щаться к взрослому с просьбой помочь устранить это. Радоваться, когда такие неприятные моменты устранены. По напоминанию взрослого пользоваться носовым платком, класть его в карманчик.

Правильно вести себя за столом. Выражать стремление есть самостоятельно, отказываться от предложения «кормить с ложечки». Держать ложку в правой руке, тщательно пережевывать пищу. Радоваться, что умеет есть самостоятельно, как старшие. По напоминанию взрослого пользоваться салфеткой. Замечать по показу воспитателя красиво сервированный стол, красочную посуду, вкусную еду. Узнавать и называть некоторые блюда (суп, борщ, каша, котлеты, салат, пюре, компот, сок, чай). По напоминанию взрослых говорить «спасибо», помогать убирать за собой тарелку, чашечку, салфетку. Дома иметь «любимую» тарелку, чашку, салфетку, с удовольствием наблюдать, как мама моет посуду, делать попытки вымыть свою чашечку, тарелку, подать бабушке хлеб, пирожок.

Ухаживать за вещами и игрушками. Вместе со взрослым и по его показу складывать игрушки на место, вешать одежду, ставить обувь. Наблюдать, как взрослый стирает, гладит, чистит одежду, принимать участие в мытье игрушек, в купании кукол.

Одеваться. Учиться по показу взрослого снимать и надевать одежду, расстегивать большие пуговицы спереди, шнуровать ботинки. Знать свои вещи, радоваться опрятной одежде.

Играть. В игре отражать процессы умывания, одевания, еды: кормить, купать, одевать игрушки, «учить» свои любимые игрушки правильно кушать, умываться; в играх-демонстрациях с игрушками, показываемых воспитателем, помогать кукле правильно одеваться, приносить Зайчику все, что нужно для купания зайчат и т.п.

В-третьих, необходимо приучить ребёнка к определённому режиму дня, в котором будет место различным видам деятельности (гигиенические процедуры, приём пищи, игры и занятия, прогулка, элементарный труд и другие).

В-четвёртых, малыш должен знать, что такое детский сад, что там делают дети. Также у ребёнка должно стимулироваться желание посещать группу. Для этого, ребёнку рассказывают о жизни детей в детском саду, рассматривают картинки, ходят к детскому саду во время дневной прогулки детей и наблюдают за ними.

Приблизительно за месяц до начала систематического посещения детского сада (когда Вы соберёте все необходимые документы и пройдёте всех врачей), хорошо, если Вы договоритесь с администрацией, и будете приводить Вашего малыша в образовательное учреждение только на время дневной прогулки. Так ребёнок познакомится с воспитателем, детьми, привыкнет к ним, научится общаться, у него появятся первые представления о жизни. Важно, чтобы этот опыт был позитивным и способствовал возникновению желания узнать, что же ещё есть интересного в садике. Обязательно подружитесь с воспитателями (их, как правило, два) и помощником воспитателя. Делайте это постепенно. Доверие и привязанность к воспитателю является необходимым условием хорошего самочувствия и развития ребёнка в детском саду.

Со временем, ребёнка можно будет приводить в сад с утра до дневного сна. Это займёт ещё какое-то время. Будьте терпеливы, показывайте ребёнку, что Вы рады тому, что малыш уже взрослый и ходит в садик, к деткам. Пользуйтесь тем, что ребёнок проявляет потребность делать всё сам, но при этом учитывайте фактический уровень его возможностей. Задача взрослых – поддержать стремление к самостоятельности, не погасить его критикой неумелых действий ребёнка, не подорвать веру ребёнка в собственные силы. Помогите Вашему малышу заметить рост своих достижений, ощутить радость переживания успеха в деятельности. Чаще акцентируйте внимание на радостных моментах общения с детьми и взрослыми в детском саду, расспрашивайте ребёнка о его впечатлениях.

По истечении некоторого времени попробуйте оставить ребёнка на дневной сон. Обязательно оговорите с малышом то, что, когда он проснётся, Вы его сразу заберёте. Не обязательно в первое время спать до фактического подъёма. Сначала можно попробовать заснуть, а когда малыш проснётся – сказать, что мама уже пришла. Так Вы сможете успокоить ребёнка, поселить в его сердце уверенность, что обязательно будете забирать его домой ВСЕГДА. Ведь страх расставания с близкими людьми, а тем более с мамой – один из самых сильных страхов (и не только детских, согласитесь!). Надеемся, что постепенно Ваш ребёнок привыкнет к тому, что каждый день он будет ходить в детский сад на весь день. В вечернее время в детском саду у детей немало интересных дел – закаливающие процедуры, вечера развлечений, самостоятельная игровая деятельность и другие.

Желаем Вам и Вашему ребёнку безболезненной и скорой адаптации!

Дельфиненок - Для Вас, педагоги!