1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Купание

Покупаем... надуваем... и плывем!

Ваш ребенок любит плавать, и вы хотите разнообразить его игры в воде?.. Тогда самое время для покупки чего-нибудь водоплавающего. Итак, отправляемся в магазин.

Для начала постараемся оторвать взгляд от надувных монстров размером с приличный грузовик со всевозможными лопастями и непонятного вида деталями.

Впрочем, учитывая их стоимость, сделать это будет не так уж трудно. Рекламные картинки выглядят, конечно, заманчиво: солнечный денек, безбрежная водная гладь, улыбающаяся семья. В реальности все несколько по-другому. Несчастный отец семейства под палящим солнцем пыхтит насосом, а дети ежеминутно хнычут: «Папа, ну скоро?». К тому времени, когда он закончит, выяснится, что пруд для этого сооружения мелковат, да и все равно пора домой.

Хороших же «водных» развлечений, наполняемых воздухом, при всем кажущемся многообразии, не так много. Надувные круги. Лучше, чтобы они состояли из нескольких камер и имели мембрану в клапанах надува, которая помешает воздуху выйти в самый неподходящий момент. Тогда при любых неприятностях ваш малыш останется наплаву.

Нужно обращать внимание на этикетки изделия, где указывается, на какой вес и рост ребенка оно рассчитано, покупать что-то «на вырост» опасно. Круг должен легко сниматься и одеваться. Если это замечание кажется вам комичным, тогда вспомните, как на пляже некоторые мамаши ценой героических усилий стягивают круги со своих подросших за лето детей.

Лучше отказаться от покупки круга, соединения частей которого слишком грубые и могут повредить нежную кожу малыша. Если потертостей избежать не удается, можно надеть маечку. Она убережет и от солнечных ожогов во время продолжительных купаний.

Чем меньше ребенок, тем важнее, чтобы у него не было шансов выскользнуть из круга или перевернуться в нем. Ведь стоит ему хоть раз испугаться, и все усилия, потраченные на то, чтобы заманить его в воду, пойдут прахом. Для полуторагодовалого карапуза скорее подойдет этакий гибрид надувного круга и трусиков. Только будьте осторожны — не отходите от крохи. При всем его удобстве — этот круг достаточно опасен. Надувные жилеты незаменимы для малышей, потому что из них сложно выпасть. Безусловно, жилеты, которые застегиваются не только на груди, но и между ножек, надежнее.

Надувные бассейны — неплохое решение для дачного участка, когда ребенок еще совсем маленький или вода слишком холодная. Расцветка и внешнее оформление целиком зависят от вашего вкуса. А выбирая размер, заманчиво, конечно, остановиться на чем-нибудь покрупнее. И хотя карапузу, который еще с трудом сидит в воде, не нужно много места, но он скоро подрастет и в маленьком бассейне сможет разве что пускать кораблики. В любом случае надувной водоем должен быть таким, чтобы в любой момент можно было легко подхватить ребенка, не залезая в воду.

Кроме того, малый объем и нагревается быстрее, что немаловажно для крохотных купальщиков и купальщиц.

Надувные матрасы могут быть одно- и двухместные, похожие на кресла, иметь ручки и прозрачные «окошечки». Главное, чтобы они были прочными, и на них было удобно лежать, потому, что в воде матрас зачастую проводит меньше времени, чем на суше. Желательно иметь и насос, в противном случае придется мириться с необходимостью носить матрас туда-сюда в надутом состоянии, что не слишком удобно.

Надувные круги и жилеты окажут неоценимую помощь, если ребенок боится воды, а разнообразные матрасы и мячи подскажут множество игр. В общем — надуваем, и скорее в воду!

Купание – прекрасное закаливающее средство.

Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

При купании необходимо соблюдать правила.

1 Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды

2 В воде дети должны находиться в движении

3 При появлении озноба немедленно выйти из воды

4 Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

Дельфиненок - Советы инструктора по плаванию