1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Развлечение "Мой друг - Светофорчик"

Правила дорожные  - правила несложные!

Возрастающая плотность уличного движения делают дороги всё более опасными для детей. В связи с этим наши педагоги уделяют большое внимание профилактике безопасного поведения детей на улицах  и дорогах города. Работа строится с учётом основных аспектов взаимодействия ребёнка с территорией дорожного движения: ребёнок-пешеход, ребёнок-пассажир, ребёнок – водитель  детских транспортных средств (велосипед, самокат, санки, ролики).  Эти аспекты являются основой при построении системы работы.

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах осуществляется в основном в игровой форме в специально созданной предметно-развивающей среде. Проводятся тематические, интегрированные занятия, музыкальные, театрализованные инсценировки, организуются дидактические,  подвижные, сюжетно-ролевые игры. Теоретические знания подкрепляются продуктивной деятельностью  (рисованием, аппликацией, ручным трудом,  пространственным моделированием), а затем реализуются в самостоятельной деятельности и повседневной жизни.

В работе с детьми по обучению правилам дорожного движения педагогами вместе с традиционными формами работы используются информационные технологии: мультимедийные презентации, обучающие мультфильмы, развивающие дидактические игры, восприятие художественно-музыкального слова, разгадывание ребусов и кроссвордов, компьютерные игры, решение проблемных  дорожных ситуаций.

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, транспорте. В этом должны принимать участие и родители. Уберечь ребёнка от беды  на дорогах – долг нас, взрослых! К сожалению, существует множество факторов, влияющих на риск пострадать в ДТП. Но прежде всего, каждый педагог и родитель должен спросить себя: «А что я сделал, чтобы этого не случилось? »

Каждый год к нам приходят малыши,  и наша задача – подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Мы считаем, что это направление должно всегда находиться в поле пристального внимания  педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и  совершенствование в организации  работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

20 апреля дети старшей группы (воспитатель Сиверскова Н.Б.) приняли активное участие в музыкально-спортивном развлечении  «Мой друг - Светофорчик». Они проявили ловкость, смекалку, быстроту, а самое главное – показали прекрасное знание правил дорожного движения и поведения на улице.  Свои знания дошколята иллюстрировали стихами, песнями, частушками, подвижными играми. Присутствие Храмовой И.В. – инспектора ГИБДД, придавало атмосфере развлечения особый характер.  Дети старались  с ещё большим энтузиазмом продемонстрировать собственные знания, приводили примеры различных дорожных ситуаций  из собственных наблюдений. Ирина Валерьевна отметила высокий уровень подготовки ребят , провела беседу о правилах дорожного движения, а в конце развлечения вручила подарки – календарики и светоотражающие брелки.

Статью подготовила: Ищенко Ж.Г. - муз. руководитель

Отчёт о мероприятии смотрите, перейдя по ссылке: "Мой друг - Светофорчик"

Дельфиненок - Новости