1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


История д/с №30 "Дельфиненок" - стр 2

 

РАЗВИТИЕ ДОУ 2006-2010 гг.

Модернизация образования, реализация в стране      национального проекта «Образование»  нацелила коллектив ДОУ  на поиск путей совершенствования воспитательно-образовательного процесса. Учитывая актуальность проблемы здоровья и физического развития, проанализировав возможности  дошкольного учреждения, коллектив решил  сосредоточить свои силы  на углублении и расширении содержания деятельности именно в этом направлении.

За два года, создав необходимые условия, взяв во внимание  интерес каждого педагога, его профессиональный уровень, запросы родителей,  в 2006 г. педагогический коллектив детского сада вновь вышел на эксперимент, ДОУ снова стал районной экспериментальной площадкой по данной теме. В результате проводимой работы повысилось качество воспитательно-образовательной работы с детьми, возрос уровень физической подготовленности детей.

Целенаправленная работа коллектива в инновационном режиме позволила в 2007 г. выйти на уровень областной экспериментальной работы по проблеме совершенствования методической службы ДОУ для качественного внедрения в работу программы физического воспитания детей дошкольного возраста. Своей целью мы поставили создание более совершенной организационной модели методической службы ДОУ, которая обеспечит качественную и эффективную поддержку педагогов в процессе освоения инноваций в области физического воспитания и оздоровления детей. Обучение педагогов групп использованию в работе инноваций предполагалось осуществлять через творческую группу педагогов-экспериментаторов.

В 2008 г. - творческим коллективом педагогов  была разработана программа развития  «ДОУ – муниципальный центр физического развития и приобщения к здоровому образу жизни». Целью, которой стало –  построение целостной системы с активным взаимодействием всех участников педпроцесса, обеспечивающей оптимальные условия для перехода на новый, более высокий уровень работы   по   физическому развитию   детей, формированию у них физических способностей и качеств, валеологической компетентности с учетом их психофизического развития, индивидуальных возможностей и склонностей; обеспечивающей охрану и укрепление здоровья, формирование  основ   здорового образа жизни. Всё это дало возможность    нашему образовательному учреждению выйти на приоритетное направление в развитии дошкольников по физическому развитию.

В апреле 2008 года по результатам  проведения процедуры аккредитации ДОУ была присвоена 2 категория и детский сад получил статус –  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский  сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития детей.

Наша творческая группа

БОЛЬШАЯ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ ОТВОДИТСЯ  ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЕ ПЕДАГОГОВ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ.

В СОСТАВ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ ВХОДЯТ: СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ УВАРОВСКАЯ А.Ю., ИНСТРУКТОР  ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МУРЗИНА Е.М., ПЕДАГОГИ   ГРУПП НЕФЕДОВА И.В.,  КРЮКОВА И.К.


ОСНОВНАЯ РОЛЬ РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСВОЕНИЯ ПЕДАГОГАМИ ДОУ  НОВШЕСТВ ПУТЕМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА РАБОТЫ,  ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ГРУПП ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РАБОТЕ ИННОВАЦИЙ, ПРИМЕНЯЯ  ПРИ ЭТОМ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:

СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ, ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ, МАСТЕР – КЛАССЫ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АУКЦИОН, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РИНГ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ, КВН, ВИКТОРИНЫ.


Работа творческой группы с педагогами проведение семинаров-практкумов

Работа творческой группы с педагогами проведение деловых игр, мастер-классов

Работа творческой группы с педагогами проведение педагогического аукциона, пробега, педагогического ринга, КВН, викторин

«ДЕЛЬФИНЕНКУ»

20 ЛЕТ

28  ЯНВАРЯ 2009 г. «ДЕЛЬФИНЕНОК» ОТМЕЧАЛ СВОЙ ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ СТАЛ  ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВСЕ ВОСПИТАННИКИ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ  В АДРЕС КОЛЛЕКТИВА ДОУ  ОТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСТУПИЛА ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛА ВЕРЕЩАК ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРИНИМАЛА ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ КОЛОДИЙ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ПЕРВАЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ «ДЕЛЬФИНЕНКА» ЗОЛОТОВА ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВНА ПОЗДРАВЛЯЕТ ПЕДАГОГОВ, ПРОРАБОТАВШИХ В ДЕТСКОМ САДУ С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ КАСАТКИНУ АННУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ, НЕФЕДОВУ ИРИНУ ВАДИМОВНУ, СИВЕРСКОВУ НАДЕЖДУ БОРИСОВНУ.

ДЕТСКИЙ  САД "ДЕЛЬФИНЕНОК"

сегодня 2009 г…

Сегодня «Дельфиненок» - это Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников № 30 «Дельфинёнок» г. Павлово.

Учредитель - администрация Павловского муниципального района Нижегородской области

Статус - дошкольное образовательное учреждение детский сад II категории

Режим работы- 10,5 часов при 5-ти дневной неделе с 6.30 до 17.00

Количество функционирующих групп: 6

  • смешанная группа раннего возраста    с 1 года до 3 лет
  • первая младшая группа                          с 2  до 3 лет
  • вторая младшая группа                          с 3  до 4 лет
  • средняя группа                                        с 4 до 5 лет
  • старшая группа                                       с 5 до 6 лет
  • подготовительная группа                      с 6 до 7 лет

В нашем  дошкольном учреждении трудятся 32 сотрудника:

  • заведующая -1,
  • старший воспитатель-1
  • музыкальный руководитель- 1
  • инструктор по ф/к  - 1
  • плаванию - 1
  • воспитатель-9
  • старшая медсестра - 1
  • младший воспитатель- 7
  • обслуживающий персонал-10

В 2009 г.  была открыта областная опытно-экспериментальная площадка (ГОУ ДПО НИРО) «Апробация и внедрение педагогической коммуникативной технологии  физкультурного образования дошкольников». В этом же 2009 г. – была открыта опытно-экспериментальная площадка районного уровня по теме  «Технологическое  обеспечение системы формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Цель данной работы стало - повысить эффективность здоровьеориентированной деятельности в ДОУ путем создания,  теоретического обоснования и практического применения модели формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников, с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, включающей  адекватные технологии развития и воспитания.

Задачи ОЭР:

  • Разработать алгоритмы здоровьеориентированной деятельности субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.
  • Разработать и апробировать систему педагогических воздействий, направленных на формирование у дошкольников    понимания здоровья как важнейшей ценности,  становления   уже с детских лет позиции созидателя в отношение своего здоровья и здоровья окружающих.
  • Изучить и внедрить в практику работы ДОУ современные технологии обучения здоровому образу жизни,  способствующие сохранению и укреплению здоровья детей путем развития здоровьесберегающих навыков и умений, формирования привычки думать и заботиться о своем здоровье.
  • Разработать и апробировать свою программу приобщения к здоровому образу жизни на основе использования адекватных  педагогических технологий.
  • Активизировать  педагогический  потенциал  семьи в вопросах формирования ценностей здоровья через  разработку и использование инновационных форм работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни

Реализуемые программы:

  • ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ/ПОД РЕД. М.А.ВАСИЛЬЕВОЙ, В.В.ГЕРБОВОЙ, Т.С.КОМАРОВОЙ.- 4-Е ИЗД., ИСПР. И ДОП. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2006.
  • ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ   ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «КРОХА», Г.Г. ГРИГОРЬЕВОЙ

Дополнительные образовательные программы:

  • «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ» ПОД РЕДАКЦИ­ЕЙ Р.Б. СТЕРКИНОЙ, Н.Н.АВДЕЕВОЙ, О.Л.КНЯЗЕВОЙ.
  • «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – ДОШКОЛЬНИКАМ» Л.Д.ГЛАЗЫРИНОЙ. ГИЦ «ВЛАДОС», 2001
  • ПРОГРАММА Э.П.КОСТИНОЙ «КАМЕРТОН»

 



Дельфиненок - История д/с №30

Противодействие коррупции